Questo sito utilizza cookie. Proseguendo la navigazione si acconsente al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.
Informativa estesa         

Logo Ledha Milano

Coordinamento associativo della città di Milano
per i diritti delle persone con disabilità

Archivio notizie

10/05/2012

Il piano di sviluppo del Welfare della città di Milano - Avviato il percorso sul tema disabilità

Il 5 maggio scorso in Sala Alessi l'Assessore Majorino ha dato il via al percorso di costruzione dei contributi per il piano di zona sul tema disabilità. 9 i gruppi di lavoro che si incontreranno a partire da domani (vd. Calendario)

Il 21 marzo u.s., in occasione del sottotavolo tematico disabili, che è stato confermato come luogo di confronto e laboratorio sulla tematica della disabilità, l'assessore Majorino ha dato mandato a Franco Bomprezzi allora Consulente sulle Politiche e i Servizi per la disabilità del Comune di Milano, Marco Rasconi Presidente della Consulta cittadina per le persone con disabilità e di Ledha Milano, Maurizio Cavalli e Roberto Morali delegati del terzo e quarto settore (enti gestori e associazioni), di costituire un gruppo di lavoro che potesse ragionare sul metodo di lavoro e sulle priorità relative al tema della disabilità, per arrivare alla redazione di un contributo partecipato dalle realtà del 3° e 4° settore utile all'elaborazione del Piano di Zona.
Il gruppo si è incontrato una prima volta il 10 aprile u.s. e, dopo un ampio confronto,ha ritenuto opportuno, come primo passaggio indispensabile, coinvolgere altre persone che, alla luce della loro dimostrata competenza, potessero entrare a far parte di un gruppo allargato di "pensiero". Questo gruppo "allargato" ha quindi individuato alcuni macro-temi intorno ai quali costruire dei tavoli di lavoro partecipati per arrivare, sui singoli temi, a far emergere la fotografia dell'esistente, le eventuali criticità, le buone prassi e soprattutto alcune idee di prospettiva e innovazione.
Questa impostazione di lavoro, condivisa in un incontro con l'Assessore in data 23 aprile u.s., è diventata la base per l'avvio di un percorso di ampia partecipazione di tutte le componenti coinvolte sulla tematica disabilità.
L'Assessorato ha voluto quindi dedicare l'incontro del 5 maggio u.s. dal titolo "LE PERSONE CON DISABILITA'. UNA QUESTIONE DI DIRITTI. GIORNATA DI RIFLESSIONI A CONFRONTO" quale avvio di un percorso che nelle prossime settimane vedrà differenti gruppi di lavoro (vd calendario riportato sotto), ciascuno coordinato da esponenti del terzo e del quarto settore, avviarsi sui temi specifici e che troverà la sua conclusione in un momento di restituzione alla cittadinanza e all'Assessorato di quanto prodotto dai singoli gruppi e che si terrà il 15 giugno p.v..

La partecipazione ai gruppi di lavoro sui singoli temi prevede la necessità di una iscrizione da effettuarsi via mail scrivendo a luisa.anzaghi@comune.milano.it e alla mail del coordinatore del gruppo o dei gruppi scelti. L'iscrizione è necessaria per poter verificare che gli spazi individuati siano in grado di accogliere tutti i partecipanti.

Calendario Gruppi di lavoro

1) Presa in carico: progetto individuale, accesso ai servizi e compartecipazione
alla spesa
Coordinatori:
Angelo Fasani ANFFAS Milano - Ledha Milano angelo.fasani@anffasmilano.org
Laura Belloni Coop Diapason bellonil@tiscalinet.it
Data incontro:
venerdì 11 maggio ore 14.30
sala riunioni 1' Piano dell'Assessorato in via S. Tomaso 3

2) Assistenza Domiciliare
Coordinatori
Anna Maria Cremona Ledha annamaria.cremona@ledha.it
Daniela Pescarolo Coesa danielapescarolo@coesacoopsoc.it
data incontro:
martedì 15 maggio / martedì 29 maggio
LEDHA via Livigno 2 (orario 14-17)

3) Il sollievo, vacanze e tempo libero
coordinatori:
Stefano Fava Aias Milano - Ledha Milano fava@aiasmilano.it
Elena Dottore La Nostra Comunità elena.dottore@lanostracomunita.it
Data Incontro:
16 maggio ore 11
sala riunioni 1' Piano dell'Assessorato in via S. Tomaso 3

4) Il lavoro
Coordinatori:
Rossella Sacco - Forum Terzo Settore sacco.r@confcooperative.it
Data incontro
21 maggio ore 14.00
sala riunioni 1' Piano dell'Assessorato in via S. Tomaso 3

5) Minori con disabilità, diritto all'istruzione
coordinatori
Carlo Riva L'Abilità - Ledha Milano carloriva@labilita.org
Ida Veltri Spazio Aperto Servizi ida.veltri@spazioapertoservizi.org
Data incontro
Martedì 15 maggio e Lunedì 21 maggio (ore 10-12)
sala riunioni 1' Piano dell'Assessorato in via S. Tomaso3

6) I Servizi diurni (CDD, CSE, SFA, CAD,...):
Coordinatori
Andrea Miotti L'impronta andrea.miotti@improntas.it
Elena Manzoni Coordinamento Genitori CDD Milano elena.manzoni@fastwebnet.it
Data incontro
16 maggio ore 14.30
sala riunioni 1' Piano dell'Assessorato in via S. Tomaso 3

7) La residenzialità
Coordinatori
Roberto Morali AGPD Onlus - Ledha Milano roberto.morali@ledha.it
Renato Pacchioni Coop. A piccoli Passi renatopacchioni@yahoo.it
Data incontro
18 maggio ore 9.30
sala riunioni 1' Piano dell'Assessorato in via S. Tomaso 3

8) Dalla 162 alla vita indipendente
Coordinatore
Fulvio Santagostini Ledha presidenza@ledha.it
Data Incontro
venerdì 11 maggio alle 14.00
Ledha via Livigno 2

9) La disabilità acquisita
Coordinatore
Maurizio Cavalli Coop. I Percorsi cavalli@ipercorsicoop.org
Data incontro
martedì 15 alle 16.00
Consorzio SiR via Dini 7 (omnicomprensivo)

Gruppo di Coordinamento
Marco Rasconi - Forum Terzo Settore - Ledha Milano
presidenza@ledhamilano.it
Roberto Morali - Ledha Milano delegato sottotavolo disabili (associazioni) roberto.morali@ledha.it
Maurizio Cavalli Consorzio SiR Delegato sottotavolo disabili (enti gestori) cavalli@ipercorsicoop.org


FISH - Federazione Italiana per il Superamento dell'HandicapLedha - Lega per i diritti delle persone con disabilità

LEDHA Milano - Coordinamento associativo della città di Milano per i diritti delle persone con disabilità
Via Livigno 2 - 20158 Milano - tel 02/6570425 - fax 02/6570426
www.ledhamilano.it - info@ledhamilano.it
Informativa sull'uso dei cookie
Realizzato da Head&Hands & MediaDesign

37.9.237.137